El transmedia Los Olímpicos. El mundo en 120 años de juegos es una producción de estudiantes y docentes de la Tecnicatura Superior Universitaria en Periodismo Deportivo y la Licenciatura en Comunicación Social en el marco de las cursadas áulicas regulares de la Facultad de Periodismo y Comunicación Social. Uno de los objetivos principales del proyecto es acercar al estudiante a los modos de producción en los distintos lenguajes periodísticos y visibilizar sus producciones periodísticas.
Los Olímpicos cuenta los Juegos a partir de la historia y la política; hace un recorrido por las cuestiones vinculadas a la comunicación; ofrece una detallada estadística como herramienta para el análisis de estudiantes y periodistas especializados; y presenta un blog con crónicas, perfiles y notas de opinión.
Todos los días radioperio.com.ar pone al aire una programación especial con salidas en vivo desde Río de Janeiro y el análisis de todo lo que allí sucede.
Un equipo integrado por alumnos de la Facultad te cuenta todo lo que pasa en Río de Janeiro a través de Twitter, Facebook e Instagram a partir de su propia experiencia desde Brasil.
Los Olímpicos reúne en una sola producción trabajos periodísticos en lenguaje gráfico, radial, televisivo y multimedial. Al sitio web lo acompaña la muestra gráfica que se exhibe durante el mes de agosto de 2016 en la Facultad de Periodismo y Comunicación de la UNLP.
El trasmedia Los Olímpicos. El mundo en 120 años de juegos, es una producción de estudiantes y docentes de la Tecnicatura Superior Universitaria en Periodismo Deportivo y la Licenciatura en Comunicación Social en el marco de las cursadas áulicas regulares de la Facultad de Periodismo y Comunicación Social.
Decana
Dra. Florencia Saintout
Vicedecano
Lic. Cristian Scarpetta
Secretaria de Decana
Lic. Josefina Bolis
Secretaria de Asuntos Académicos
Dra. Andrea Varela
Prosecretarios de Asuntos Académicos
Lic. Agustín Martinuzzi
Lic. Federico Rodrigo
Lic. Ramiro Coronel Román
Secretaria de Investigaciones Científicas
Lic. María Laura Ferrandi
Prosecretarios de Investigaciones Científicas
Lic. Mariana Inchaurrondo
Lic. Rodrigo Aramendi
Secretario de Extensión
Dr. Carlos Leavi
Prosecretarias de Extensión
Lic. Jimena Espinoza
Antonella Zaffora
Secretario de Derechos Humanos
Lic. Jorge Jaunarena
Prosecretario de Derechos Humanos
Lic. Alberto Mendoza Padilla
Secretario Administrativo
Lic. Federico Varela
Prosecretaria de Asuntos Administrativos
Lic. Marisol Cammertoni
Secretario de Vinculación Tecnológica
Lic. Martín González Frígoli
Prosecretaria de Vinculación Tecnológica
Lic. Natalia Ferrante
Secretaria de Comunicación y Prensa
Lic. Paula González Ceuninck
Secretaría de Integración con las Organizaciones de la Comunidad
Lic. Gabriela Wahnon
Prosecretario de Integración con las Organizaciones de la Comunidad
Lic. Luciano Altamirano
Secretario de Posgrado
Dr. Pablo Bilyk
Prosecretarias de Pos grado
Lic. Emilia Martinuzzi
Dra. Lía Gómez
Secretaria de Género
Lic. Flavia Delmas
Direcciones
Dirección de Grado:
Dra. Rossana Viñas
Dirección del Departamento de Graduados:
Lic. Sebastián Iasenza
Dirección de Prácticas y Vinculación Académica:
Lic. Gisela Sasso.
Dirección de Trayectorias Educativas:
Lic. Claudia Rotouno
Dirección de Formación de Adscriptos:
Dra. Paula Porta
Dirección de Ediciones de Periodismo y Comunicación:
Oscar Lutczak
Dirección de Publicaciones Científicas:
Lic. Adela Ruiz
Dirección de Asuntos Estudiantiles:
Luciana Sol Pereyra
Dirección de Programa Interdisciplinario de Contención Universiraria.
Directora: Lic. Inés Desuk
Dirección de Pueblos Originarios “Emilia Uscamayta Curi” dependiente de la Secretaría de Derechos Humanos:
Directora: Lic. Zulema Enríquez
Dirección de Violencia Institucional dependiente de la Secretaría de Derechos Humanos:
Directora: Lic. María de las Nieves Piovani.
Director del Proyecto de optimización del Sistema de Gestión de la Dirección Económica Financiera:
Facundo Ochoa
Directores de carrera:
Directora de Licenciatura en Comunicación Social:
Dra. Ayelen Sidun
Director de Profesorado en Comunicación Social:
Mg. Sebastián Novominsky
Director de Tecnicatura Superior Universitaria en Periodismo Deportivo:
Lic. Andrés López
Directora de Tecnicatura en Comunicación Popular:
Lic. Claudia Villamayor
Dirección
Pablo Blesa
Coordinación general
Martín González Frígoli, Natalia Ferrante
Coordinación académica
Ayelen Sidun, Andrés López, Agustín Martinuzzi, Gisela Sasso, Cynthia Díaz
Coordinación periodística
Francisco Trapaglia, Lucas Mateo, Gastón Luppi
Edición de contenidos
Leandro De Felippis, Lucía Módena, Máximo Randrup
Arte y diseño
DCV Anabel Garbet, DCV Catalina García Laval
Maquetación y desarrollo
Alejandro Gálviz Cadierno
Soporte técnico
Sergio Kessler, Alejandro Gálviz Cadierno
Estadísticas
Aníbal Díaz, Pablo Blesa, Alejandro Gálviz Cadierno
Producción de textos
Taller Integral de Producción Periodística I
Nicolás Discenza, Mariano Luna, Manuel Otero, Jano Ledesma, Karen Barreto, Santiago Alegre, Heraldo López Varano, Andrés Tula, Renzo Lionetti Carroll, Lautaro Harsich, Paz Eduard, Franco Daglio, Francisco Piñero, Valeria Garay, Nicolás García Cortina, Facundo Rozas, Manuel Lázar, Matías Sica, Juan Cruz Galván, Juan Pedro Lamaison, Yair Francisco Prado, Sergio Laborda, Emmanuel Barbaste, Bárbara Laby
Periodismo Deportivo III
Asdru Andrada, Camila Araujo, Cecilia Asis, Valeria Becerra, Nicolás Boveri, Augusto Braccio, Gonzalo Bressan Otegui, Nicolás Cáceres, Nicolás Cisneros, Valentín Di Luca, Tomás Di María, Martìn Elissamburu, Annie Flores, Anabella González, Leandro Klobertanz, Constanza Lacambra, Alejandro Marín, Kevin Martins, Macarena Molins, Sebastián Moreno, Eugenia Olivella, Nicolás Pérez Virgili, Martín Ponturo, Mercedes Portela, Julián Prósperi, Nicolás Roncoroni, Priscilla Ruppel, Yazmín Torres, Roberto Vota, Sebastián Zayas, Oscar Zorrilla, Ezequiel Arévalo, José Caipo, Cesar Damelio, Fernando Espínola, Kevin Figueroa, Carlos Flores Romano, Roberto Gargarella, Darío Guadalupe, Nadir Jaidar, Stefanía Karg, Facundo López, Yohan López, Danny Mariscal Chippa, Facundo Márquez, Gonzalo Martín, Daniela Merlino, Matías Monterubbianesi, Sebastián Nejamkis, Juan Pablo Pedevilla,
Pedro Pintos, Elian Ramos, Cynthia Sánchez, Cristian Sánchez Odino, Juan Manuel Senese, Lucas Solís, Santiago Wald, Gustavo Yfran, Matías Zamora, Agostina Carlesso, Daiana Rochas, Davis Saraspe, Sintia Virgilio, Martín Lamberti, Mónica Paredes, Grisel López, Milto Dutra, Luciana Córdoba, Aldana Berterame, María Justina Cattoni, Julián Minotti, Daniel Salinas, Franco Ochoa, Bruno Diforti, Juan Ignacio Amicuzzi
Producción radial
Taller Integral de Producción Periodística II cátedra 2
Diego Asaro, Marcos Bonarico, Valentín Cabrera, César Castillo Fernandini, Juan Manuel Comesaña, Juan Ignacio Coronel, Giani Croce, Yamila Cárcamo, Daniel De la Cruz, Valentina Fernández Veppo, Joaquín Flores, Athuel Fortunato, Facundo Funes, Juan Agustín Giammarco, Laura Lambert, Matías López, Jhonatan Martínez, Carolina Martínez Estigarribia, Julián Minotti Villalba, Lucas Morel, Luciano Narbais, Iván Nicoloff, Santiago Nosetto, Fabricio Pérez, Matías Pérez, Marcelo Petryk, Fernán Rodríguez, Julio Salazar, Federico Suárez, Karen Torrico, Julián Urrutia, Genaro Volpati, Miguel Beltram, Agustín González, Darío Lucero, Darío Chara, Ariel Wacchonicka, Juan Ignacio Curutchet, Mariano Rivarola, Agustín Giagame, Nicolás Sotomayor, Candela Ghirelli, Eric Álvarez, Lautaro Pérez, Alexander Chivel, Jairo Amatrial, Lautaro Espina, Pablo Díaz, Mariano Arguello, Brenda Ourracarlet, Rodrigo Laplace Fernández, Ariel Brites Flores, Facundo Rieva, Lucas Ledesma, Laura Giménez, Juan Ignacio Gonzales, Lisandro Meshuger, Emiliano Olivares, Andrés Rivera, Juan Cruz Copes Ballestá, Nicolás Soto, Diego Rivarola, Abel Correa, Rodrigo Bouvet, Sady Giménez, Marcos Zarza, Lucas Castro, Franco Ojeda, Fernan Azpiroz, Armando Fernández, Matías Goicochea, Estefanía Valiente, Daima Cabrera, Agustín Sosa, Micaela Ciapina, Luciana Odello, Ignacio Villalba, Sabina Jara, Sofía Díaz, Martina Celeri, Gabriel Lopez De Ipiña, Roberto Alvarez, Joaquín Aguilar, Tomás Brienza, Axel Rodríguez, Leandro Rodriguez Roge, Emilio Callave, Valentina Guerrero, Jonathan Espada, Juan Ignacio Morco, Francisco Jaoquín Cuestas Garzón, Matías Caballero, Tomás Matamoros, Martín Ferrigno, Matías Segovia, Manuel Martínez, Maximiliano Flores, Tomás Coronel, Federico Cline, Juan Manuel Viera, Nicolás Zaccardi, Mauricio Kolender, Matías Miro, Valentín Velasquez, Francisco Solari, Matías Ferrario, Chiara Gogami, Mariano Santanielo, Juan Carlos Acosta, Nicolás Carena, Nicolás Medina, Iris Palacios, Morena Luna Díaz, Alan Gisondi Turchi, Luján Aquino, Lucas Bolosín, Matías Cabril, Gonzalo Colombo, José Da Piedade, Agustina Morel, Yamila Aguirre, Rut Giotti, Nicolás Villar, Claudio Alderete, Vittorio Albiero, Antonella Koelbl, Facundo Tagliaferro , Leandro Spadafora, Rafael Chabur, Estefanía Sánchez, Martín Lamberti, Matías Vandelvalle, Martín Banegas, Luciano Randazzo, Brunella Mazzeo, Juan Segundo Martínez, Julián Martínez, Simón Bauer, Belén Aquino, Patricia Valdez Jorge Paz, Diego Di Renzo, Heriberto Palma, Joaquín Blondel, Agustín Kraniaski, Micael Margaucchi, Fernando Rossi, Martín Caggiano, Iván López, Marcos Pepe, Juan Ignacio Volpe, Jonathan Gonzalía, Ximena González, Yanina González, Agustina Herner,
Nahir Pared, Agustín Arroyo, Franco Castaño, Matías Cisnero, Facundo Ghizzoni, Joaquín Nadales, Franco Filardi, Tomás Roig, Federico Sotelo, Daniel Salinas,Nicolás Césare, Gonzalo Fonzalido, Federico Tuñon, Federico Midú, Nicolás Chaparro Marín, Ignacio Godoy, Gabriel Nicolás Vázquez, Pablo Facundo Ochoa, Alan Daniel Perego, Santiago Alejandro Caruso, Daniel Sello, Tadeo Bardella, Marcela Fernández, Luciano Satti, Fernando Suárez
Producción Artística:
Juan de Vega
Operación Técnica:
Santiago Alcaraz, Martín Fernández, Ángel Lema
Producción audiovisual
Taller Integral de Producción Periodística III
Mauro Angelani, Francisco Cajarville, Facundo Soldavila, Nicolás Zenobio, Carla Coitiño, Cecilia Di Cristófano, Rafael Crocinelli, Augusto López, Nicolás Topelberg, Tomás Topelberg, Agustín Zabaleta, Alejandro Monges, MIguel Alcaraz, Sergio Leyes, Luis Ramírez, Camilo Alessandro, Blas Bonafini, Lautaro Segura, Andrés Pello, Bruno Diforti, Damián Flores, Rodrigo Paz, Juan Ignacio Amicuzzi
Taller de Producción Audiovisual III
Pablo Costa, Ismael la Rosa, Joaquín Moya, Martín Suárez, Pilar González, Nicolás Malpere, Fiamma Zirpoli, Segundo Arrúa, Naín Duarte, Mariana Hidalgo, Macarena Mazzola, Elkin Castellanos, Milagros Rao, María Lucía Zambano Toschi, Antonellia Avaca, Rocío Ana Grucci, Pamela Pía López, Santiago Rashti, Robledo, Rocha, Sagula y Berardozzi, Daniel Ordoqui, Santiago López, Ethel de la Cruz, Maximiliano Mugueta
Edición de video:
María Creimer, Natalia Spadea
Cobertura Río 2016
Coordinación General
Soledad Millatur, Mauro Gabriel Picoli
Redes sociales desde Brasil
David Emiliano Beeuwsaert, Juan Manuel Gallego, Antual Brunetti, Ignacio Javier Gallardo, Joaquin Santisteban, Nicolás Franco Cereijo, Luciano Cañibano, Mauro Gabriel Picoli, Matías Rueda, Nicolás Barbieri, Felipe Rodríguez, Mateo Monaldi, Juan Ignacio Trinchero
Redes Sociales
Soledad Millatur, Valentín Bugallo
Dirección de programación radiofónica
Mariano Fernández, Marcos Guillén
Agradecimientos
Juani Moreno, Néstor Cattarín, Juan Manuel Astorga, Colo López
Idea y coordinación general
Pablo Blesa, Martín González Frígoli, Natalia Ferrante
Coordinación académica
Ayelen Sidun, Andrés López, Agustín Martinuzzi, Gisela Sasso, Cynthia Díaz
Dirección periodística
Francisco Trapaglia, Lucas Mateo, Matías Rueda
Redacción
Periodismo Deportivo I
Lorenzo Amante, Enrique Ezequiel Arancibia, Axel Cabrer, Federico Canavery, Esteban Ignacio Chamas, Alejandro Ismael Colman Lerner, Juan Ignacio Díaz Cassaretto, Hugo Javier Espínola Vera, Nahuel Nicolás García Quiroz, Horacio Alvaro Iuri, Sasha Lagrás, Nicolás Márquez, Brenda Berenice Mendoza, Paulo Pais, Francisco Piñero, Julián Martín Reche,
Facundo Gabriel Rozas Sia, Agustina Belén Santucho, Martín Ignacio Silva Cardenau, Juan Luis Sinatra, Nicolás Sosa, Leonela Villalba Laluk, María Sol Espínola, Baldomero Escalada
Arte y Diseño
DCV Paula Romero (Q.E.P.D.), DCV Anabel Garbet, DCV Catalina García Laval
Impresión
Mercurio Rótulos
Curación
Víctor Vialey
Coronados de gloria. La historia inédita de las medallas olímpicas argentinas, Víctor Pochat, 2012, Ediciones Corregidor.
Historias Insólitas de los Juegos Olímpicos, Luciano Wernicke, 2012, Ed. Planeta.
Colección "Historia de los Juegos Olímpicos", Diario Olé
Revista El Gráfico
Documental "La Argentina Olímpica", Canal Encuentro.
www.olympic.org
www.sports-reference.com/olympics/
www.wikipedia.org
Entrevista con Víctor Pochat
Entrevista con Víctor Lupo